Wettkampfergebnisse

4. Lauf Deutschlandpokal des DFV 2011

20.08.2011

Taura


 Männer

Gesamtwertung Männer
  Hakenleiter HB Löschangriff Tageswertung
Zeit Platz Punkt Zeit Platz Punkt Zeit Platz Punkt Punkte Platz
Thüringenauswahl 66,90 2 9 72,21 2 9 25,26 4 7 25 1
TeamLausitz 1 69,13 3 8 71,14 1 10 25,56 5 6 24 2
Taura 1 69,44 4 7 75,34 4 7 24,54 2 9 23 3
Team MV 1 66,67 1 10 73,67 3 8 28,29 9 2 20 4
Team Elsnig 85,40 7 4 83,40 6 5 23,78 1 10 19 5
Team Lausitz 2 84,16 6 5 79,10 5 6 28,16 8 3 14 6
Taura 2 95,66 10 1 90,00 9 2 24,70 3 8 11 7
Team MV 2 93,17 8 3 84,28 7 4       7 8
Team Zeulenroda 76,50 5 6             6 9
Breitenau             26,66 6 5 5 10
Team Sachsen-Anhalt 1 94,98 9 2 85,01 8 3       5 11
Märkisch-Oderland             26,96 7 4 4 12
Team Sachsen-Anhalt 2                   0  
Langenreichenbach                   0  
Sitzenroda                   0  
Muldenthal                   0  
Reichenbach                   0  

 

Löschangriff- Männer 
Feuerwehr Zeit Platz Pkt
Team Elsnig 23,78 1 10
Taura 1 24,54 2 9
Taura 2 24,70 3 8
Thüringenauswahl 25,26 4 7
Team Lausitz 1 25,56 5 6
Breitenau 26,66 6 5
Märkisch-Oderland 26,96 7 4
Team Lausitz 2 28,16 8 3
Tean Mecklenburg-Vorpommern 1 28,29 9 2
Weidenhain 43,24 10 1
Reichenbach 49,30 11  
Muldenthal 54,81 12  
Ballendorf n.a. 13  
Team Sachsen-Anhalt 1 ungültig 13  
Langenreichenbach ungültig 13  
Team Zeulenroda ungültig 13  
Sitzenroda ungültig 13  
Team Mecklenburg-Vorpommern 2 ungültig 13  

 

Aufstieg mit der Hakenleiter
Name Feuerwehr 1.Lauf 2.Lauf Bestzeit Platz Punkte
Gehlert Tom Thüringen 14,85 14,94 14,85 1 30
Frost Rene Lausitz 1 17,49 15,04 15,04 2 29
Neubauer Sebastian MV 1 16,34 16,30 16,30 3 28
Köster Klaus MV 1 16,36 17,07 16,36 4 27
Rost Hannes MV 1 19,38 16,53 16,53 5 26
Lehmann Christian Taura 1 16,58 16,55 16,55 6 25
Daßler Adrian Zeulenroda 19,22 16,61 16,61 7 24
Paulick Tommy Lausitz 1 17,62 17,07 17,07 8 23
Gehlert Marcus Thüringen 17,20 21,73 17,20 9 22
Schwabe Andreas Thüringen 17,21 ungültig 17,21 10 21
Krenz Alexander MOL 19,15 17,22 17,22 11 20
Endemann Maik Lausitz 1 18,51 17,23 17,23 12 19
Schubert Johannes Taura 1 17,53 17,24 17,24 13 18
Kwiczalla Thomas Zeulenroda 17,97 17,30 17,30 14 17
Kremp Manfred MV 1 18,67 17,48 17,48 15 16
Scheurenbrand Axel MV 1 17,69 17,55 17,55 16 15
Engel Marcel MV 1 19,15 17,57 17,57 17 14
Engel Christian Thüringen 17,64 18,37 17,64 18 13
Bürger Danilo Taura 1 17,71 17,85 17,71 19 12
Hempel Andreas Taura 1 17,94 18,82 17,94 20 11
Schweinert Jan MV 1 19,49 18,28 18,28 21 10
Kanitz Matthias Taura 1 18,54 23,5 18,54 22 9
Krug Daniel Lausitz 2 18,83 20,14 18,83 23 8
Gessinger Daniel Taura 2 19,91 18,98 18,98 24 7
Quade Klaus-Dieter MV 2 19,31 19,95 19,31 25 6
Mendrina Jörn MV 1 19,34 20,81 19,34 26 5
Zibell Janis Elsnig 19,37 19,35 19,35 27 4
Hoffmann Florian Thüringen 19,61 ungültig 19,61 28 3
Kracke Olaf Anhalt 1 19,67 ungültig 19,67 29 2
Pätzold Christian Lausitz 1 19,79 21,44 19,79 30 1
Melde Sebastian Lausitz 1 19,94   19,94 31  
Elschner Mario Taura 1 19,97   19,97 32  
Lindner Sven Taura 1 19,99   19,99 33  
Laue Marian Lausitz 1 20,08   20,08 34  
Andre Sven Thüringen 20,66   20,66 35  
Dreyhaupt Marcel Zeulenroda 20,84   20,84 36  
Wegner Christian Elsnig 20,84   20,84 37  
Lückemann Patrick Thüringen 20,95   20,95 38  
Schmaler Robin Lausitz 2 21,15   21,15 39  
Köster Steffen MV 2 21,30   21,30 40  
Schmidt Markus Taura 2 21,41   21,41 41  
Thäle Sebastian Lausitz 1 21,65   21,65 42  
Weller Martin Zeulenroda 21,75   21,75 43  
Händelt Ronny Lausitz 2 21,91   21,91 44  
Kelch David Lausitz 2 22,27   22,27 45  
Hoemke Marko Muldenthal 22,37   22,37 46  
Wodara Patrick Elsnig 22,48   22,48 47  
Reußner Benedikt Taura 2 22,67   22,67 48  
Hönicke Stefan Lausitz 2 22,73   22,73 49  
Volkmer Thomas Elsnig 22,73   22,73 50  
Berger Maik MOL 22,91   22,91 51  
Wendt Julian MV 2 22,94   22,94 52  
Hahn Enrico Anhalt 1 24,31   24,31 53  
Vogler Marcel Muldenthal 24,54   24,54 54  
Schlalos Benjamin Anhalt 1 25,01   25,01 55  
Rast Marco Lausitz 2 25,42   25,42 56  
Bittner Toni MOL 25,74   25,74 57  
Tandel Michael Anhalt 1 25,99   25,99 58  
Dademasch Heiko Elsnig 26,06   26,06 59  
Grunwald Rene Anhalt 1 27,48   27,48 60  
Frey Eric Lausitz 2 27,73   27,73 61  
Kraus Matthias Anhalt 1 28,16   28,16 62  
Weseloh Sebastian Elsnig 28,57   28,57 63  
Lüdicke Steffen Anhalt 2 28,75   28,75 64  
Zimmermann Til Anhalt 2 29,42   29,42 65  
Günther Marcel Elsnig 29,61   29,61 66  
Grosche Christian MV 2 29,62   29,62 67  
Kögler Christian Team Zeulenroda 29,64   29,64 68  
Henck Alexander MV 2 29,84   29,84 69  
Winkler Peter Anhalt 1 Einzel 30,44   30,44 70  
Schneider Max Elsnig 31,36   31,36 71  
Tamke Marko MV 2 31,63   31,63 72  
Schneider André Taura 2 32,60   32,60 73  
Limbach Georg MV 2 32,88   32,88 74  
Sperling Martin Taura 2 33,16   33,16 75  
Hohmut Florian Anhalt 2 34,90   34,90 76  
Weiss Guido Muldenthal 35,59   35,59 77  
Leske Marcus Lausitz 2 41,42   41,42 78  
Rose Christian Anhalt 1 42,22   42,22 79  
Setzepfand Uwe Thüringen 49,18   49,18 80  
Barthel Rene Anhalt 2 ungültig     81  
Sellenk Torsten Lausitz 1 ungültig     82  
Herrmann Toni Anhalt 1 ungültig     83  

 

100 m HB - Männer
             
Name Feuerwehr 1.Lauf 2.Lauf Bestzeit Platz Pkt
Kwiczalla Thomas Zeulenroda 17,83 17,36 17,36 1 30
Paulick Tommy Lausitz 1 19,27 17,42 17,42 2 29
Gehlert Tom Thüringen 18,05 17,45 17,45 3 28
Rost Hannes MV 1 17,66 17,61 17,61 4 27
Schwabe Andreas Thüringen 18,19 17,80 17,80 5 26
Endemann Maik Lausitz 1 18,13 17,87 17,87 6 25
Thäle Sebastian Lausitz 1 18,14 17,91 17,91 7 24
Berger Maik MOL 18,61 17,91 17,91 8 23
Laue Marian Lausitz 1 18,16 17,94 17,94 9 22
Hoffmann Florian Thüringen 19,63 17,97 17,97 10 21
Neubauer Sebastian MV 1 18,20 18,39 18,20 11 20
Köster Klaus MV 1 19,18 18,28 18,28 12 19
Pätzold Christian Lausitz 1 18,31 19,14 18,31 13 18
Hempel Andreas Taura 1 18,91 18,41 18,41 14 17
Lehmann Christian Taura 1 18,48 ungültig 18,48 15 16
Sellenk Torsten Lausitz 1 18,57 ungültig 18,57 16 15
Krug Daniel Lausitz 2 19,19 18,80 18,80 17 14
Schubert Johannes Taura 1 18,95 22,83 18,95 18 13
Gehlert Marcus Thüringen 19,17 18,99 18,99 19 12
Schmaler Robin Lausitz 2 19,13 ungültig 19,13 20 11
Frey Eric Lausitz 2 19,40 19,17 19,17 21 10
Krenz Alexander MOL 19,40 27,66 19,40 22 9
Elschner Mario Taura 1 19,65 19,50 19,50 23 8
Schlalos Benjamin Anhalt 1 19,50 ungültig 19,50 24 7
Bittner Toni MOL 19,55 ungültig 19,55 25 6
Lindner Sven Taura 1 19,55 ungültig 19,55 25 6
Mendrina Jörn MV 1 19,58 19,89 19,58 27 4
Frost Rene Lausitz 1 19,70 19,93 19,70 28 3
Dademasch Heiko Elsnig 20,10 20,44 20,10 29 2
Hahn Enrico Anhalt 1 20,26 ungültig 20,26 30 1
Gessinger Daniel Taura 2 20,34   20,34 31  
Engel Marcel MV 1 20,37   20,37 32  
Melde Sebastian Lausitz 1 20,38   20,38 33  
Schmidt Markus Taura 2 20,54   20,54 34  
Höll Tobias Weidenhain 20,63   20,63 35  
Wendt Julian MV 2 20,66   20,66 36  
Zibell Janis Elsnig 20,74   20,74 37  
Schweinert Jan MV 1 20,84   20,84 38  
Grosche Christian MV 2 20,97   20,97 39  
Andre Sven Thüringen 20,98   20,98 40  
Volkmer Thomas Elsnig 20,98   20,98 41  
Lückemann Patrick Thüringen 21,00   21,00 42  
Lehmann Tino Breitenau 21,11   21,11 43  
Herrmann Toni Anhalt 1 21,12   21,12 44  
Weiß Guido Muldenthal 21,27   21,27 45  
Tamke Marko MV 2 21,29   21,29 46  
Henck Alexander MV 2 21,36   21,36 47  
Kraus Matthias Anhalt 1 21,42   21,42 48  
Kremp Manfred MV 1 21,48   21,48 49  
Günther Marcel Elsnig 21,58   21,58 50  
Hohmut Florian Anhalt 2 21,65   21,65 51  
Bürger Danilo Taura 1 21,65   21,65 52  
Reußner Benedikt Taura 2 21,66   21,66 53  
Hanke Henry MV 2 21,76   21,76 54  
Hoemke Marko Muldenthal 21,80   21,80 55  
Jüngling Benjamin Breitenau 21,92   21,92 56  
Rast Marco Lausitz 2 22,00   22,00 57  
Rose Christian Anhalt 1 22,21   22,21 58  
Hönicke Stefan Lausitz 2 22,29   22,29 59  
Winkler Peter Anhalt 1 22,32   22,32 60  
Lüdicke Steffen Anhalt 2 22,34   22,34 61  
Kelch David Lausitz 2 22,4   22,40 62  
Vogler Marcel Muldenthal 22,45   22,45 63  
Weseloh Sebastian Elsnig 22,45   22,45 64  
Tandel Michael Anhalt 1 22,65   22,65 65  
Schneider Max Elsnig 23,15   23,15 66  
Drehaupt Marcel Zeulenroda 23,29   23,29 67  
Wegner Christian Elsnig 23,71   23,71 68  
Zaack Sören Lausitz 2 24,42   24,42 69  
Wodara Patrick Elsnig 24,70   24,70 70  
Trodler Thomas Breitenau 25,43   25,43 71  
Zimmermann Til Anhalt 2 26,73   26,73 72  
Schneider Andre' Taura 2 27,46   27,46 73  
Daßler Adrian Zeulenroda 31,51   31,51 74  
Limbach Georg MV 2 41,63   41,63 75  
Barthel Rene Anhalt 2 n.a.   0,00 76  
Hänelt Ronny Lausitz 2 n.a.   0,00 77  
Quade Klaus-Dieter MV 2 n.a.   0,00 78  
Babben Lutz Breitenau n.a.   0,00 79  
Junge Oliver MV 2 Einzel n.a.   0,00 80  
Engel Christian Thüringen ungültig   0,00 81  
Grunwald Rene Anhalt 1 Einzel ungültig   0,00 82  
Weller Martin Zeulenroda ungültig   0 83  
Kögler Christian Zeulenroda ungültig   0 84  
Grunzke Michael MOL ungültig   0 85  
Köster Steffen MV 2 ungültig   0 86  
Scheurenbrand Axel MV 1 ungültig   0 87  
Kanitz Matthias Taura 1 ungültig   0 88  
Kracke Olaf Anhalt 1 ungültig   0 89  
Setzepfand Uwe Thüringen ungültig   0 90  

 

Zweikampfwertung
           
Name Feuerwehr HL HB Gesamt Platz
Gehlert Tom Thüringen 14,85 17,45 32,30 1
Rost Hannes MV 1 16,53 17,61 34,14 2
Paulick Tommy Lausitz 1 17,07 17,42 34,49 3
Neubauer Sebastian MV 1 16,30 18,20 34,50 4
Köster Klaus MV 1 16,36 18,28 34,64 5
Kwiczalla Thomas Zeulenroda 17,30 17,36 34,66 6
Frost Rene Lausitz 1 15,04 19,93 34,97 7
Schwabe Andreas Thüringen 17,21 17,80 35,01 8
Lehmann Christian Taura 1 16,55 18,48 35,03 9
Endemann Maik Lausitz 1 17,23 17,87 35,10 10
Gehlert Marcus Thüringen 17,20 18,99 36,19 11
Schubert Johannes Taura 1 17,24 18,95 36,19 11
Hempel Andreas Taura 1 17,94 18,41 36,35 13
Krenz Alexander MOL 17,22 19,40 36,62 14
Hoffmann Florian Thüringen 19,61 17,97 37,58 15
Krug Daniel Lausitz 2 18,83 18,80 37,63 16
Mendrina Jörn MV 1 19,34 18,58 37,92 17
Engel Marcel MV 1 17,57 20,37 37,94 18
Laue Marian Lausitz 1 20,08 17,94 38,02 19
Pätzold Christian Lausitz 1 19,79 18,31 38,10 20
Kremp Manfred MV 1 17,48 21,48 38,96 21
Schweinert Jan MV 1 18,28 20,84 39,12 22
Gessinger Daniel Taura 2 18,98 20,34 39,32 23
Bürger Danilo Taura 1 17,71 21,65 39,36 24
Elschner Mario Taura 1 19,97 19,50 39,47 25
Lindner Sven Taura 1 19,99 19,55 39,54 26
Thäle Sebastian Lausitz 1 21,65 17,91 39,56 27
Zibell Janis Elsnig 19,35 20,74 40,09 28
Schmaler Robin Lausitz 2 21,15 19,13 40,28 29
Melde Sebastian Lausitz 1 19,94 20,38 40,32 30
Berger Maik MOL 22,91 17,91 40,82 31
Leske Marcus Lausitz 2 41,42 n.a. 41,42 32
Andre Sven Thüringen 20,66 20,98 41,64 33
Lückemann Patrick Thüringen 20,95 21,00 41,95 34
Schmidt Markus Taura 2 21,41 20,54 41,95 34
Wendt Julian MV 2 22,94 20,66 43,60 36
Volkmer Thomas Elsnig 22,73 20,98 43,71 37
Dreyhaupt Marcel Zeulenroda 20,84 23,29 44,13 38
Hoemke Marko Muldenthal 22,37 21,80 44,17 39
Reußner Benedikt Taura 2 22,67 21,66 44,33 40
Schlalos Benjamin Anhalt 1 25,01 19,50 44,51 41
Wegner Christian Elsnig 20,84 23,71 44,55 42
Hahn Enrico Anhalt 1 24,31 20,26 44,57 43
Kelch David Lausitz 2 22,27 22,40 44,67 44
Hönicke Stefan Lausitz 2 22,73 22,29 45,02 45
Bittner Toni MOL 25,74 19,55 45,29 46
Dademasch Heiko Elsnig 26,06 20,10 46,16 47
Frey Eric Lausitz 2 27,73 19,17 46,90 48
Vogler Marcel Muldenthal 24,54 22,45 46,99 49
Wodara Patrick Elsnig 22,48 24,70 47,18 50
Rast Marco Lausitz 2 25,42 22,00 47,42 51
Daßler Adrian Zeulenroda 16,61 31,51 48,12 52
Tandel Michael Anhalt 1 25,99 22,65 48,64 53
Setzepfand Uwe Thüringen 49,18 ungültig 49,18 54
Kraus Matthias Anhalt 1 28,16 21,42 49,58 55
Grosche Christian MV 2 29,62 20,97 50,59 56
Weseloh Sebastian Elsnig 28,57 22,45 51,02 57
Lüdicke Steffen Anhalt 2 28,75 22,34 51,09 58
Günther Marcel Elsnig 29,61 21,58 51,19 59
Henck Alexander MV 2 29,84 21,36 51,20 60
Winkler Peter Anhalt 1 Einzel 30,44 22,32 52,76 61
Tamke Marko MV 2 31,63 21,29 52,92 62
Schneider Max Elsnig 31,36 23,15 54,51 63
Zimmermann Til Anhalt 2 29,42 26,73 56,15 64
Hohmut Florian Anhalt 2 34,90 21,65 56,55 65
Weiss Guido Muldenthal 35,59 21,27 56,86 66
Schneider André Taura 2 32,60 27,46 60,06 67
Rose Christian Anhalt 1 42,22 22,21 64,43 68
Limbach Georg MV 2 32,88 41,63 74,51 69
Barthel Rene Anhalt 2     0,00 70
Scheurenbrand Axel MV 1 17,55 ungültig 17,55 71
Engel Christian Thüringen 17,64 ungültig 17,64 72
Kanitz Matthias Taura 1 18,54 ungültig 18,54 73
Sellenk Torsten Lausitz 1   18,57 18,57 74
Quade Klaus-Dieter MV 2 19,31 n.a. 19,31 75
Kracke Olaf Anhalt 1 19,67 ungültig 19,67 76
Herrmann Toni Anhalt 1   21,12 21,12 77
Köster Steffen MV 2 21,30 ungültig 21,30 78
Weller Martin Zeulenroda 21,75 ungültig 21,75 79
Händelt Ronny Lausitz 2 21,91 n.a. 21,91 80
Grunwald Rene Anhalt 1 27,48 ungültig 27,48 81
Kögler Christian  Zeulenroda 29,64 ungültig 29,64 82
Sperling Martin Taura 2 33,16 n.a. 33,16 83

Frauen

Gesamtwertung Frauen
  Gruppenstafette HB Löschangriff Tageswertung
Zeit Platz Punkt Zeit Platz Punkt Zeit Platz Punkt Punkte Platz
Team MV 86,09 1 10 83,86 2 9 30,45 2 9 28 1
Team Lausitz 87,50 2 9 84,59 3 8 31,52 3 8 25 2
Team Zeulenroda 88,13 3 8 83,16 1 10 31,72 4 7 25 3
Gehren 90,20 4 7 88,56 4 7 29,78 1 10 24 4
Taura 95,91 6 5 96,86 7 4 32,97 5 6 15 5
Märkisch-Oderland Fehlversuch 7 4 88,74 5 6 33,28 6 5 15 6
Breitenau 91,38 5 6 92,15 6 5 33,57 7 4 15 7
Sitzenroda             57,48 8 3 3 8

 

Löschangriff- Frauen 
Feuerwehr Zeit Platz Pkt
Gehren 29,78 1 10
Team MV 30,45 2 9
Team Lausitz 31,52 3 8
Team Zeulenroda 31,72 4 7
Taura 32,97 5 6
Märkisch-Oderland 33,28 6 5
Breitenau 33,57 7 4
Sitzenroda 57,48 8 3

 

Gruppenstaffette Frauen
Feuerwehr Zeit Platz Pkt.
Team MV 86,09 1 10
Team Lausitz 87,50 2 9
Team Zeulenroda 88,13 3 8
Gehren 90,20 4 7
Breitenau 91,38 5 6
Taura 95,91 6 5
Märkisch-Oderland Fehlversuch 7 4

 

  100 m HB-Frauen
Name Feuerwehr 1.Lauf 2.Lauf Bestzeit Platz Pkt
Daßler Annekatrin Team Zeulenroda 19,97 19,23 19,23 1 30
Marek Stefanie Team MV 19,35 24,13 19,35 2 29
Jurischka Mariane Team Lausitz 20,26 20,88 20,26 3 28
Kuschke Lisette Breitenau 20,42 21,91 20,42 4 27
Bräuer Diana Team MV 20,50 20,54 20,50 5 26
Heuschkel Julia Team Zeulenroda 21,25 20,77 20,77 6 25
Thurow Grit Märkisch-Oderland 21,62 21,07 21,07 7 24
Siegel Isabel Team Lausitz 21,17 21,23 21,17 8 23
Fritschler Babette Team Zeulenroda 21,33 27,78 21,33 9 22
Lewa Katrin Team Lausitz 21,67 21,52 21,52 10 21
Ahnert Diana Märkisch-Oderland 21,56 21,65 21,56 11 20
Seide Kirsten Gehren 21,57 22,18 21,57 12 19
Jakobs Sonja Team MV 21,57 28,68 21,57 13 18
Schulze Laura Gehren 21,81 21,58 21,58 14 17
Müller Melanie Team Lausitz 21,64 21,91 21,64 15 16
Gorisch Susanne Tem Zeulenroda 21,66 21,83 21,66 16 15
Hempel Katharina Team Zeulenroda 21,83 21,86 21,83 17 14
Löbl Lisa Märkisch-Oderland 22,88 22,08 22,08 18 13
Dietrich Lisa-Maria Team Zeulenroda 22,16 22,56 22,16 19 12
Schulze Carmen Gehren 22,73 22,44 22,44 20 11
Herold Kerstin Team MV 22,65 22,44 22,44 21 10
Spiegler Sholien Team Zeulenroda 22,57 24,45 22,57 22 9
Schmalfuß Catherina Team Lausitz 22,66 28,01 22,66 23 8
Elschner Claudia Taura 22,88 22,68 22,68 24 7
Kretzschmar Kristin Taura 22,96 ungültig 22,96 25 6